+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Если дата акта продавца раньше выполненной работы

Если дата акта продавца раньше выполненной работы

Предельный срок выставления счетов-фактур исчисляется с даты отгрузки товара выполнения работ, оказания услуг. Организацией, применяющей общий режим налогообложения, с контрагентом заключен долгосрочный договор возмездного оказания услуг по предоставлению спецтехники и механизмов, а также доставки ее на указанные заказчиком объекты. В течение месяца контрагент может несколько раз оказать услуги, предусмотренные договором. В договоре не оговорено, как выставляются акты выполненных работ оказанных услуг. Какой датой должны выставляться акты выполненных работ оказанных услуг и счета-фактуры? Могут ли все услуги, оказанные в течение месяца, быть отражены в одном акте выполненных работ оказанных услуг и одном счете-фактуре?

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Заказчик не подписывает акт приемки работ, что делать подрядчику?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Срок выставления акта выполненных работ

Уважаемые коллеги, Ваше мнение по след. Каким числом должен быть выставлен счет-фактура: а не позже 5-ти дней со дня подписания акта; б не позже 5-ти дней со дня получения подписанного акта извещения о его подписании заказчиком. Из пункта 3 ст. Таким образом, на выставление счета-фактуры закон отводит продавцу - налогоплательщику НДС всего пять календарных дней со дня отгрузки или получения предоплаты.

В связи с тем, что налоговое законодательство не раскрывает понятия "отгрузка", у продавца могут возникнуть вопросы по поводу определения максимально возможного срока выставления счета-фактуры при реализации. При определении даты отгрузки товаров работ, услуг налогоплательщик должен руководствоваться нормами бухгалтерского законодательства.

Следует напомнить, что п. По общему правилу, вытекающему из п. Дата выписки любого первичного бухгалтерского документа является его обязательным реквизитом. В силу этого под датой отгрузки для целей НДС налогоплательщик должен понимать дату первого по времени составления первичного документа, оформленного на покупателя заказчика или на перевозчика для доставки товаров покупателю. Именно такие разъяснения по этому поводу дал Минфин России в письме от О том, что при выполнении работ счет-фактура составляется в течение пяти дней со дня подписания акта выполненных работ, указывалось и в более раннем документе - письме Минфина России от Следовательно, при реализации товаров работ, услуг дата выписки отгрузочных документов может и не совпадать с датой выписки счета-фактуры, главное, чтобы временная разница между датами указанных документов не превышала пяти календарных дней.

Например, организация На основании п. Следует заметить, что в НК РФ установлен только предельно возможный срок выставления счета-фактуры и ничего не сказано о том, можно ли такой документ выставить заранее, до отгрузки товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Официальная точка зрения по этому поводу высказана Минфином России в письме от Так как срок выставления счетов-фактур определен в календарных днях, то налогоплательщику следует запомнить правило: если последний день срока выпадает на выходной или праздничный день, то счет-фактура должен быть выставлен в последний рабочий день, предшествующий выходному. Господа, не путайте отгрузку товара и приемку-передачу выполненных работ. Пока заказчик не сообщит мне о том, что работу принял, о реализации токовой говорить не приходится.

Так я про дату отражения выручки от реализации и не спрашивала. О том, что датой выполнения работ будет считаться дата подписания акта заказчиком, я знаю.

Ведь о том, что акт подписан, организация узнала спустя 4 дня. А этот срок мог бы быть и больше.

Должны ли совпадать даты в акте и счете-фактуре?

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль?

Актом выполненных работ в бухгалтерском учете оформляется факт реализации услуг работ. Для покупателя услуг документ подтверждает передачу результатов деятельности и служит основанием принятия потраченных средств к затратам в целях налогообложения. Так как для данного акта не предусмотрено утвержденной формы, каждая организация вправе самостоятельно разработать и утвердить его форму.

Уважаемые коллеги, Ваше мнение по след. Каким числом должен быть выставлен счет-фактура: а не позже 5-ти дней со дня подписания акта; б не позже 5-ти дней со дня получения подписанного акта извещения о его подписании заказчиком. Из пункта 3 ст. Таким образом, на выставление счета-фактуры закон отводит продавцу - налогоплательщику НДС всего пять календарных дней со дня отгрузки или получения предоплаты.

Дата Счет-Фактуры Раньше Даты Акта

В сложившейся хозяйственной практике в пакет документов, сопровождающих сделку, включают счет, счет-фактуру и акт выполненных работ. Такой набор бумаг бухгалтерия подшивает после того, как работы приняты заказчиком и в учете произведены необходимые операции. Возникает вопрос: если все три документа относятся к одной сделке, должны ли они оформляться одной датой или могут расходиться во времени? И если да, то насколько критично это расхождение? Законодательство не содержит требования о том, чтобы даты в акте выполненных работ и в счете-фактуре совпадали. А дата выставления такого документа, как счет, вообще не регламентирована ни одним нормативным актом. Это объясняется тем, что счет не признается первичным документом в бухучете, да и для налогового учета он не имеет никакого значения. Исполнитель выставляет его заказчику по своему усмотрению или в сроки, прописанные в договоре.

Может ли акт выставлен раньше счета фактуры

Работник по возвращении со служебной командировки предоставил в бухгалтерию Счет-фактуру, акт выполненных работ и фискальный чек за услуги проживания в гостинице за период с Счет-фактура выписан Акт выполненных работ выписан Правильно ли это? Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте.

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают , то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:.

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы п. Порядок приемки заказчиком выполненных работ закреплен в ст. Исходя из данной нормы, передача результатов выполненных работ происходит в момент приемки заказчиком таких работ и подписания акта приема-передачи. Согласно части 4 ст.

Если дата акта продавца раньше выполненной работы

Чтобы не ошибаться с датами в акте и счете-фактуре, можно оптимизировать процедуру оформления этих двух документов, а именно объединить их в одном универсальном передаточном документе УПД. Соответственно, и дата у такого документа будет только одна. Исчезнет причина разночтений в датах, и риски претензий контролеров сведутся к минимуму. Законодательство не содержит требования о том, чтобы даты в акте выполненных работ и в счете-фактуре совпадали.

.

.

Если дата счета-фактуры совпадает с акты выполненных работ, и Причем, ни дата выставления счета-фактуры продавцом, ни тем более дата его.

.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Милена

    Чи немає обмежень під час купівлі-продажу нерухомості під час військового стану в областях в яких введено цей стан?

  2. Елисей

    1. Пропозиції щодо введення воєнного стану в Україні або в окремих її місцевостях на розгляд Президентові України подає Рада національної безпеки і оборони України.

  3. Руслан

    Здравствуйте.а зачем сейчас при оформлении на работу нужно разрешение военкомата.так мужу обьяснили:в военкомате должны поставить печать на заявлении.какую печать?спасибо

© 2018-2019 uik14.ru